銅陵市征兵入伍

2021-04-09 09:20  來源:安徽省人民政府網 字號: 打印

近日,有網友提出關于“征兵入伍”問題。對此,@安徽省人民政府網 組織銅陵市回應如下:

【網民留言】 

我是銅陵學院的一名本科在校生(2020年專升本上的本科,有??飘厴I證),1998年10月出生,目前22周歲,21年春季征兵中以大學在校生的身份應征,報名后,個人信息審核通過(年齡學歷等都顯示合格),體檢通過,在準備政審材料中接到通知說我年齡超齡,無法入伍。但是政策上說的是在校生22周歲都行,為什么我這個會被卡?

【回復意見】

尊敬的網友:

您在“安徽省人民政府網”上留言,反映征兵入伍問題,銅陵市人民政府高度重視,立即責成銅官區人民政府認真調查處理?,F答復如下:

一、基本情況

經查,您是安徽省亳州市利辛縣人,2020年通過專升本從安徽醫學高等??茖W??既脬~陵學院就讀本科(學制兩年)。2020年12月份,您以銅陵學院大學在校生的身份參加銅官區2021年度春季征兵應征報名。由于您是1998年10月份出生的,不符合今年春季征兵在校大學生的年齡要求(年滿18至22周歲,即1999年1月1日至2003年12月31日出生),根據《征兵政治考核工作規定》,不符合選擇在銅陵市作為入伍地的條件。但若以大專往屆畢業生的身份報名,年齡可以放寬到24周歲,您的年齡是符合要求的,根據《征兵政治考核工作規定》,需回戶籍所在地報名入伍。

二、辦理結果

在接到您的投訴后,銅官區人民政府第一時間與您進行了聯系,您表示希望能夠作為省里的一個特例特批入伍。對此,銅官區征兵辦工作人員向您進一步解釋了今年入伍政策,并建議您明年下半年以本科畢業生的身份入伍,您表示理解,并表達了明年畢業后報名參軍的意愿。

感謝您對我們工作的理解與支持,如有疑問,請與銅官區政府聯系。聯系人:胡濤,聯系電話:18956288698

                                                                        

                                                                                 銅陵市人民政府辦公室

                                                                                    2021年3月19日

掃一掃在手機打開當前頁